Interclubs Villeneuve/Yonne le dimanche 19 Mars

Bonne participation du club avec 42 présents: 14 éveils- 15 pré-poussins- 6 poussins- 5 benjamins-2 minimes

Animation ludique pour les babys avec remise de médaille pour tous

Nouvelle formule pour les pré-poussins , groupés par groupe morphologique de 3 ou 4 ont disputé des randoris arbitrés sur une minute

Résultats pour les poussins 1ère/4 Amine -2ème/4 Ancelin-Shaïna-Hischam- place de 3ème pour Léa

En benjamins:place de 1er pour Baptiste-Lucas Pelaez-Ambrine; 2ème/4 Lucas Cordier; 3ème/4 Matthias

En minimes Tanguy 1er/3 partageant cette place avec ses partenaires- Noémie malheureusement malgré un peu plus de vitesse a perdu ses 3 combats

Bravo à tous les participants et leur motivaion

Encadrement Baptiste- François- Raphaël

Stage technico sportif-Sens le 11Mars

Le comité de judo de l’Yonne dans la continuité des précédents stages avait mis en place un stage Poussins de 14h30 à 16h et pour les benjamins minimes de 16h15 à 18h au dojo Emile Bonabot à Sens

Très peu de motivation de SAM avec seulement 4 représentants Ancelin et Mattéo en poussins et Noémie- Baptiste en benjamins- minimes

Encadrement Laurent CROST

1/2 Finale Cadettes Besançon le 05-03-2017

Pour sa deuxième 1/2 finale permettant de se qualifier pour les championnats de France, Sarah cadette 1ère année devant 20 partenaires n’a pu faire mieux que son résultat de Dijon et s’est inclinée au 1er combat sur immobilisation après 3 minutes de compétition et n’a pu être repêchée

Bravo pour sa participation et son parcours qui lui apporte de l’expérience

Encadrement Laurent Crost et le soutien de ses parents

1/2 Finale cadet(te)s à Dijon le 19 février 2017

Après l’obtention de sa 2ème place en interdépartemental SARAH pouvait participer à deux 1/2 finale en vue de la qualification au championnat de France en cadette

La 1ère 1/2 finale a eu lieu le 19 Février à Dijon ou en – 52 Kg il y avait 16 concurrentes dans le tableau- SARAH est battue au premier combat sur immobilisation  et malheureusement non repêchée car son adversaire n’arrive qu’à la 5ème place

Bravo pour sa participation et plein d’espoir pour la 2ème 1/2 finale qui aura lieu dans 15 jours

Encadrement LAURENT

Championnat individuel Minimes-Benjamins-Poussins à Migennes

Participation de 2 minimes- 6 poussins-2 benjamins ce dimanche 22 janvier 2017 pour le championnat concernant les 3 catégories

En minimes très bon résultat de Tanguy qui gagne tous ses combats par Ippon et qui devient champion de l’Yonne-Noémie en petite forme se classe 3ème/4 après 1 victoire et 2 défaites -Tous les 2 sont qualifiés pour la phase régionale

En Benjamins Clément après une sortie en 1ère place de sa poule après des combats expéditifs ne franchit pas les 1/4 de finale et est battu sur la place de 5ème donc se classe 7ème/20 vis à vis du grand nombre de participants-mais n’est malheureusement pas qualifié pour les phases suivantes

Pour Baptiste en petite forme  ne gagne qu’un combat dans sa poule et n’arrive que 3ème/4 donc ne peut poursuivre la compétition en tableau

En poussins Hisham obtient la 1ère /4 après des combats très sérieux plein d’énergie-3ème/8 pour Malo qui a fait une bonne compétition- ainsi que Jonathan 2ème/6 ainsi que Shaïna 3ème/8- Léa malgré sa combativité n’arrive qu’ à la 5ème place sur 8 et Mattéo 3ème/3 sans beaucoup combattre

Un grand bravo à tous et du bon résultat d’ensemble

Encadrement de Baptiste- François et Raphaël

Championnat Bi-Départemental Cadets le 21 Janvier 2017

A Varennes-Vauzelles près de Nevers SARAH représentait le club pour le championnat cadet(te)s inter-départemental Nièvre-Yonne qui permettait de se qualifier pour la phase régionale

Dans une poule de 3 Sarah perd le 1er combat contre une ceinture noire et gagne le 2ème par ippon ce qui lui permet d’obtenir la place de 2ème et être qualifiée Bravo pour ce bon résultat

Encadrement: Laurent Crost

Stage Technico-Technique à Sens le 7 janvier 2017

Stage exécuté sur 2 périodes 14h30- 16h pour les poussins et 16h15 à 18h pour les benjamins minimes

Participation en poussins de Hischam-Mattéo-ShaïnaSelna-Amine-Léa

Participation benjamins-minimes:Baptiste-Mattias-Lucas-Noémie-Clément

Soit une bonne représentation du club de 11 jeunes avec accueil sur place de François

Bravo pour leur motivation de début d’année

Animation de Noël 17 décembre 2016

                                                              Ambiance conviviale et familiale pour le dernier cours de l’année avec une animation sur le tapis regroupant parents-enfants encadrée par François et Raphaël et enfin la venue très attendue du père Noël qui a fait quelques randoris avec les enfants et remis des gourmandises à tous, puis regroupement autour du goûter traditionnel de Noël

Merci à la Silvia pour cette organisation ainsi que tous les acteurs participatifs à la bonne réussite de cet après-midi