Prix Sportifs de la Vile de Sens

Ce vendredi 24 Novembre avait lieu la remise des prix sportifs de la ville de Sens récompensant les sportifs les plus méritants du club- résultats et comportement durant la saison 2016-2017

Au niveau du judo  Sarah, Noémie, Tanguy et Hischam ont été promus pour récompenser tous leur investissement dans le club et leur résultat sportif ;Félicitations pour l’ensemble de ces jeunes

A noter le prix spécial pour Mickaël ALVES de la Boxe Française pour sun parcours au niveau national élu sportif de la saison

Interclubs de SENS – 26-11-17

Très bonne participation du club avec 51 présents de SAM comprenant 16 Eveils- 20 Pré-poussins – 2 poussins- 8 benjamins- 5 minimes

Pour les éveils échauffement , ateliers et jeux ludiques encadrés par 8 enseignants avec une remise de médaille à chacun très apprécié

Les pré poussins après un échauffement ont pu se perfectionner dans les ateliers techniques encadrés par les enseignants suivis de randoris au sol et debout suivi d’une remise de médaille pour tous

L’après-midi était consacrée aux confrontations poussins- benjamins et minimes

Résultat poussins: Pierre-Hugo termine 1er/5  après ses combats remportés tous par ippon et Léana finit 3ème/5

En Benjamins Emeric 2è/4  Hischam et Olympe 3ème/5 et Isaline- Matthéo- Joris Ancelin Selma 4ème

En minimes 2 places de 1er avec Tanguy et Lucas – Clément et Matthias 2ème – Marcelin-Pierre 3ème/3

Bravo à tous pour leur participation

Encadrement Silvia- François Raphaël- Laurent et Baptiste

 

Tournoi Labellisé Minimes-ORLEANS

Ce tournoi labellisé avait lieu à Orléans le samedi 25 Novembre 2017 et concernait la catégorie minimes. Niveau très relevé ou les meilleurs du niveau national était présents

Noémie encadrée par Laurent avait fait le déplacement et a permis à Noémie de continuer son expérience pour les grandes compétions  et de  bien combattre en gagnant un combat sur les 3 disputés. Bravo pour sa motivation

coupe de France équipe départementale

Noémie était qualifiée pour participer à la Coupe de France par équipe du département de l’Yonne à Ceyrat le vendredi 27 octobre

Malheuresement l’équipe départementale finit 3ème de sa poule et n’est pas qualifiée pour continuer la compétition

Une première pour Noémie à ce niveau qui ne démérite pas et gagne un de ses combats et lui permet d’acquérir de l’expérience pour les prochaines compétitions de la saison

Saison 2017-2018-Reprise

Les cours de la saison 2017-2018 reprendrons le mercredi 6 Septembre avec Laurent et le samedi 9 avec Baptiste au  Dojo du Gymnase Sylvain Dupêchez à SENS

Horaires du Mercredi :Eveil-judo 16h30-Pré-poussins 17h30-à partir de poussins 18h30

Horaires du Samedi: Eveil-judo 14h- Pré-poussins 15h à partir de poussins 16h

Inscriptions pendant les cours au dojo à partir du 6 septembre-3 essais possible

Bonne rentrée à tous et bienvenue aux arrivants

Coupe interdépartementale Cadets à Nevers le 4 juin

Bonne fin de saison pour Sarah qui bat ses 2 partenaires et se classe 1ère et est  donc qualifiée pour la phase nationale qui se déroulera en octobre à Ceyrat

Par le système d’équivalence elle comptabilise 20 points supplémentaires pour l’obtention de sa ceinture noire

Bravo pour ce bon résultat

Encadrement Laurent

Interclubs Pont-sur-Yonne le 14 Mai

Bonne participation du Club pour le dernier interclubs de la saisn avec 35 Participants dont 14 Babys- 11 pré-poussins-3 poussins-6 benjamins- 1 minime

Educatifs et jeux ludiques encadrés par les enseignants qui ont bien été appréciés avec remise d’une médaille à chacun- confrontation arbitrée pour les prépoussins qui ont pu s’exprimer face à des partenaires avec remise de médaille pour tous

Résultats sur les combats arbitrés en poussins:Hisham devant un partenaire de poids gagne son seul et unique combat donc 1er/2 beau parcours d’ANCELIN 1er /4 avec 3 victoires SELMA 2ème/3

En Benjamins:1ére place pour CLEMENT- BAPTISTE marquent 3 ippons chacun-LUCAS P. 2ème/4-MATTHIAS 3ème/4- EYMERIC malgré  sa combativité ne réussit pas à ga gner 4émé/4 ainsi que Lucas

En minime Tanguy arrive 2ème/4 après 2 victoires une défaite

Bravo à tous

Encadrement Baptise Fondelot- Raphaël- François