Coupe Bassin Bourgogne Minimes et Benjamins

Week- end chargé pour la section judo les 24 et 25 Mars 2018 pour disputer la coupe bassin bourgogne,permettant la qualification au critéruim régionnal le 3 juin à Belfort

Encadré par Laurent nos 3 représentants ont fait de bonnes prestations en étant tous qualifiés pour Belfort: Noémie en petite forme arrive en 5ème place- Clément fait une bonne compétition en montant sur le poduim en se classant 3ème; très bonne compétition de Lucas qui se fait battre par le 1/2 finaliste et après repêchage se classe 5ème

Encadré par Baptiste 3 de nos représentants /5 se qualifient pour Belfort:Joris et Hischam se classent 5ème, Olympe arrive à la 6ème place-participation de Ancelin et Emeric qui n’ont pas réussi à s’extraire de la poule

Bravo à tous pour ces bons résultats qui permet au club d’être présent en région

Covoiturage par Raphaël et parents de Noèmie et Clément

 

Salon du Bébé 17 Mars 2018 à Sens

Dans le cadre du Salon du Bébé à Sens la section judo de SAM a participé en faisant une animation judo avec quelques enfants des babys et prépoussins avec Paul-Louis-Louise-Nilsen-Martin-Léa- qui ce sont bien amusés avec une remise  de friandises à la fin pour les récompenser

Bravo à tous

Encadrement François

 

Interclubs à Villeneuve/Yonne le 4 Mars

Bonne représentation du club avec plus de 40 participants et de très bons résultats d’ensemble

En éveil judo pas moins de 15 enfants qui ont participé aux ateliers encadres par les enseignants des clubs et ont été récompensés de leur effort par une remise de médaille à tous

En prépoussins après un bon échauffement ludique des poules de 4 ont été constituées pour des randoris d’opposition sur une minute permettant d’affronter 3 partenaires différents. Au niveau des résultats François-Maruis se classe 1er-Théo-Fleur-Marie et Gaspard obtienne la place de 2ème- Paul-Alexis et Enaël-Nilsen se classent 3ème

Dans la catégorie poussins trois poduims avec Pierre-Hugo-Tara- Léana qui sa classent 1er- Agathe arrive 2ème et Lucile 3ème

Pour les benjamins 3 places de 2ème avec Emeric-Selma-Olympe; Hischam et Ancelin sont 3ème

En minimes seulement 2 représentants Noémie obtient la 1ère place et Marcelin -Pierre 2ème

Félicitations à tous les participants et merci aux encadrants Baptiste et Raphaël

Championnat de l’Yonne Cadet(te)s- Critéruim minimes

Dimanche 28 Février à Migennes a eu lieu le championnat cadet(te)s en matinée et le critèruim minimes l’après-midi

2 représentants au championnat Sarah et Tanguy: Sarah battu au 1er combat est repêché mais ne gagne pas son combat est éliminée et pour Tanguy combattant pour la 1ére fois en cadet sort de sa poule et passe un tour en tableau -prend la place de 5ème/8

En minimes 5 représentants: Noémie obtient la 1ére place- Clément se classe 2ème/5 après de bons combats-Lucas se classe 3ème/6 après un très bon parcours-Matthias en progrès fait 3ème/4 et Marcellin- Pierre 4ème

Félicitations à Tous

encadrement Laurent et François

Critéruim Benjamins- Poussins

Samedi 27 Janvier a eu lieu à Migennes le critéruim benjamins en matinée et le critéruim poussins l’après-midi avec des bons résultats

6 représentants en benjamins qui ont obtenus les places suivantes:Olympe et Eymeric sont 1er dans leur catègorie-Hischam 2ème/6- Joris 3ème/6- Ancelin 4ème/4- Mattéo 3ème/4

En poussins 3 représentants: Pierre-Hugo se classe 1er- Tara et Agathe obtienne la 3ème place/7

Bravo à tous- Encadrement Baptiste

A.G. saison 2016-2017-Remise des prix sportifs

Lors de l’Assemblée Générale de SAM le 12 Janvier 2017 , concernant la saison 2016-2017, une remise de prix sportifs a eu lieu pour récompenser les résultats et engagement sportif des plus méritants à savoir: Sarah- Tanguy- Noémie-Ancelin -Hisham et Clément en présence de Silvia-Laurent et François

Compétitions Départementales 16 et 17 Décembre

Week-end bien rempli au gymnase de Paron avec le critéruim poussins le samedi 16/12 et la coupe départemental minimes et critéruim benjamins l’après-midi le dimanche 17/12                               En poussins seulement 2 représentants encadrés par Raphaël: Pierre-Hugo fait une bonne compétition en accédant en tableau et termine 3ème /7, Tara pour sa première compétition se classe 3ème/4

En minimes, bonne motivation du club avec 5 représentants:Clément-Tanguy-Noémie se classent 2ème/4  Lucas accède en tableau et obtient la 3ème place sur 8-Matthias c’est honorablement battu et termine 3ème exc

En benjamins une 1ère place pour Joris qui a battu son camarade de club Hischam qui prend la 2ème place-Emeric obtient la place de 2ème/4 après de beaux combats- Olympe fait une bonne compétition se classe en tableau et finit 2ème /6- Mattéo perd son unique combat et prend la 2ème place, Ancelin se classe 5ème et pouvait monter sur le poduim suite à une décision contraire lors de son dernier combat

Les classements pour les qualifications en région bourgogne seront déterminées après la 2ème phase départementale à Migennes les 27 et 28 Janvier prochain

Bravo à tous pour la participation et représentation du club sur cette phase départementale

Encadrement du 17 décembre: Laurent- Baptiste François

Prix Sportifs de la Vile de Sens

Ce vendredi 24 Novembre avait lieu la remise des prix sportifs de la ville de Sens récompensant les sportifs les plus méritants du club- résultats et comportement durant la saison 2016-2017

Au niveau du judo  Sarah, Noémie, Tanguy et Hischam ont été promus pour récompenser tous leur investissement dans le club et leur résultat sportif ;Félicitations pour l’ensemble de ces jeunes

A noter le prix spécial pour Mickaël ALVES de la Boxe Française pour sun parcours au niveau national élu sportif de la saison

Interclubs de SENS – 26-11-17

Très bonne participation du club avec 51 présents de SAM comprenant 16 Eveils- 20 Pré-poussins – 2 poussins- 8 benjamins- 5 minimes

Pour les éveils échauffement , ateliers et jeux ludiques encadrés par 8 enseignants avec une remise de médaille à chacun très apprécié

Les pré poussins après un échauffement ont pu se perfectionner dans les ateliers techniques encadrés par les enseignants suivis de randoris au sol et debout suivi d’une remise de médaille pour tous

L’après-midi était consacrée aux confrontations poussins- benjamins et minimes

Résultat poussins: Pierre-Hugo termine 1er/5  après ses combats remportés tous par ippon et Léana finit 3ème/5

En Benjamins Emeric 2è/4  Hischam et Olympe 3ème/5 et Isaline- Matthéo- Joris Ancelin Selma 4ème

En minimes 2 places de 1er avec Tanguy et Lucas – Clément et Matthias 2ème – Marcelin-Pierre 3ème/3

Bravo à tous pour leur participation

Encadrement Silvia- François Raphaël- Laurent et Baptiste

 

Tournoi Labellisé Minimes-ORLEANS

Ce tournoi labellisé avait lieu à Orléans le samedi 25 Novembre 2017 et concernait la catégorie minimes. Niveau très relevé ou les meilleurs du niveau national était présents

Noémie encadrée par Laurent avait fait le déplacement et a permis à Noémie de continuer son expérience pour les grandes compétions  et de  bien combattre en gagnant un combat sur les 3 disputés. Bravo pour sa motivation