Tournoi labellisé Minimes de Troyes

Clément et Lucas qualifiés en minimes par le Comité de l’Yonne pouvaient participer au tournoi labellisé de Troyes le 23 décembre

Seul Clément représentait le club et dans un groupe de 27 combattants celui-ci a fait un beau tournoi en se classant 5ème/27 après avoir été sélectionné en tableau son parcours l’amène en 1/4 finale , mais battu à ce stade il obtient la 5ème place

Bravo pour sa motivation et ce bon résultat qui va lui donner de l’expérience pour ce niveau

Remise des ceintures et grades le 22-12-2018

Grande effervescence ce samedi 22 décembre le jour de la remise des ceintures et des grades à l’ensemble des enfants qui après une animation et une opposition avec leur parent ont reçu de leur professeur Laurent leur nouvelle ceinture tant attendue avec leur diplôme et quelques friandises pour fêter la venue de Noël

Une distinction particulière pour Léa qui a bien progressé depuis le début de la saison et qui obtient le grade orange-verte

L’occasion a été aussi de remettre la ceinture noire à Sarah entourée par Alain Président de SAM – François et Laurent

Un pot festif regroupant petit et grand a terminé cette belle journée

Nouvelle ceinture Noire au club

Le 8/12 avait lieu à Le Mée dans le 77 les tests d’efficacité compétition pour l’obtention de points pour la ceinture noire 1er Dan

Sarah , à qui il restait 40 points à obtenir pour finir les tests, très motivée ce jour là  réussit cette performance,résultat non acquis d’avance

                                                                                                           Donc après obtenu                               son Kata en juin+les tests de commissaire sportif et avec l’obtention de ces 40 points SARAH obtient sa ceinture noire;le club renoue donc avec ce niveau non atteint depuis plusieurs année

Bravo et félicitations pour son  parcours et ses entraineurs dont principalement François qui l’a initiée depuis l’âge de 6 ans

Week-End 8- 9 décembre 2018

Week-end chargé avec le 8/12  Les tests d’efficacité pour la ceinture noire à Le Mée  et le championnat bis départemental cadets à Guérigny  et le dimanche 9/12 la coupe départementale minimes, les critéruims poussins et benjamins à Migennes

Noemie et Marcelin Pierre représentaient le club au championnat bis départemental cadets: Marcelin-Pierre gagne un combat et se classe 3ème/4,  Noémie se classe 5ème/6 et sont qualifiés pour les phases bassins Bourgogne Encadrement Gabriel et parents de Noémie

Bonne participation à Migennes avec 6 pousins-5 benjamins et 5 minimes

En poussins un très bon parcours de Théo qui gagne 5 combats par Ippon et perd en finale donc place de 2ème /12-, bonne compétition aussi d’Alexandre, un peu malmené lors des combats est en repêchage au niveau du tableau et se hisse a la 3ème place,Enaël et François-Marius dans la même poule se classent 3ème/4, Whyatt sort de sa poule en gagnanrt 1 combat et perd en 8ème de finale Lucie sans démériter arrive à la 5ème place

En minimes 1ère place pour Lucas, Emeric 3ème ainsi qu’Olympe place de 5ème pour Clément/8,Matthias en progrès n’arrive à gagner

En benjamins 1ère place pour Pierre-Hugo-Keyliann 2ème/4-Tara 3ème -Isaline 4ème/4 Esther malgré son engagement et sa combativité n’arrive pas à gagner de combats

Bravo à tous pour tous les bons résultats obtenus et la participation de chacun

Encadrement journée de Laurent et François