Saison 2019-2020-Reprise

La reprise des cours pour la saison 2019-2020 aura lieu au Gymnase des Collèges rue Sylvain Dupêchez à Sens à partir du Mercredi 4 Septembre 2019  suivant les horaires habituels

Mercredi: 16h30 Eveil judo-4-5 ans… 17h30 Prépoussins et Pousins-….18h30 Benjamins et Plus

Samedi: 14h Eveil Judo…… 15h Prépoussins et Poussins …..16h Benjamins et Plus

Inscriptions sur place pendant les cours-3 tests d’essai-prévoir un certificat médical -pour le compétiteurs à partir de poussins faire signer le passeport sportif par le médecin

Bonne reprise pour tous François -Laurent

Remise des ceintures

 

                                                             Sous une forte chaleurcLe Samedi 29 juin avait lieu au Dojo Sylvain Dupëchez la remise des ceintures récompensant tous nos jeunes judokas pour leur travail accompli dans la saison en présence de Alain Simonnet ,François Fagot et notre entraîneur Laurent Crost avec bien sûr tous les parents venus applaudir les enfants

A souligner la ceinture verte de Kyliann pour ses performances de la saison et l’attribution de 2 ceintures marron 1erKyu à Clément et Lucas avec leur démonstration des 3 premières séries de Nage-No-Kata Laurent à souligner aussi la formation comme animatrices de club de Sarah et Noèmie après 1 an de formation etl’agrément de Noémie pour son passage de Kata pour le 1er Dan et l’UV2 d’atémi jutsu

Un pot de convivialité a permis de se réunir en se promettant de se retrouver dès le mercredi 4 septembre pour la nouvelle saison                 

Critéruim Régionnal Benjamins Belfort

Le dimanche 19 Mai à Belfort a eu lieu le critéruim benjamins qui termine le niveau de cette catégorie pour la saison

Cette compétition se faisait sur qualification à partir du classement obtenu lors des confrontations au niveau du niveau Grand Bassin Bourgogne, seul Kyliann était qualifié et représentait le club

Bonne compétition de celui-di qui gagne 3 combats dont 2 par ippon et qui accède à la finale, malheureusement après après avoir mené la totalité du combat et obtenu un kinza les juges décident de donner la victoire au partenaire contre toute attente et d’une grande injustice ce qui fait perdre la 1ère place à Kyliann qui accède au poduim à la 2ème place

Félicitations à Kyliann qui a fait une superbe saison

Encadrement Laurent et parents de Kyliann

Critéruim régionnal Benjamins Belfort 2019

Interclubs départemental -Pont/Yonne

Ce dimanche 7 avril 2019 avait lieu à Pont/Yonne le 3ème interclubs de la saison; seulement 20 participants de SAM-1 baby-8 prépoussins-6 poussins-3 benjamins-2 minimes

Seul Constant était présent en baby et s’est bien amusé avec les différents ateliers et récompensé par une médaille

En prépoussins séance prévoyant des ateliers encadrés par les enseignats de l’Yonne suivi de confrontations arbitrées sur 1 minute Paul,ainsi que Lucile sont 1ers sur 4-2ème place pour Gaspard ainsi que Robin après 2 victoires 3ème place pour Samuel- Iseline-Louis-Amandine

En poussins 1ère place pour Théo marquant ippon à tous ses combats-Fleur-Marie-Lucie-Alexandre obtiennent la place de 2ème -Lionel et Enaël se classent 3ème

En benjamins 1er/4 pour Keyliann avec gain de 3 ippons-Tara et Mathis 2ème  En minimes Clément gagne tous ses combats et est 1er/4 ainsi que Maxime seul dans sa catégorie

Bravo à tous pour leur motivation

Encadrement Laurent- François-Freddy

Critéruim Grand Bassin Bourgogne Benjamins

Le samedi 23 Mars avait lieu le critéruim Benjamins niveau Bourgogne à Quetigny

Ce critéruim se faisait sur qualification à partir de la phase départementale, seul Keyliann emmené par ses parents avait fait le déplacement

Bonne compétition de celui-ci qui bat tous ses partenaires par ippon et se classe 1er dans sa catégorie et devient donc champion de Bourgogne et se qualifie donc pour la dernière phase de la compétition à Belfort en Mai

Bravo à lui pour cette performance

Coupes Minimes Ligue BFC

Le dimanche 10 mars a eu lieu à Besançon la coupe minimes Grande région en vue d’une qualification au championnat de France

Après le niveau départemental e bassin Bourgogne Lucas et Clément étaient qualifiés pour le niveau ligue BFC. Malgré de bons combats Lucas perd ses 2 combats et ne peut accéder en tableau ainsi que Clément malgré la victoire sur un combat  sont éliminés de la compétition

Bravo pour leur participation

encadrement Laurent et Claire en accompagnante

Coupe Minimes Grand Bassin Bourgogne

Ce dimanche 3 Février 2019 avait lieu sur qualification la coupe minimes du Grand Bassin Bourgogne en vue de la qualification pour concourir à la Coupe Grande Région à Besançon

Pour SAM judo 4 combattants avaient été sélectionnés à partir des résultats départementaux de Migennes !Matthias-Clément-Emeric- Lucas représentaient le club

Bons résultats et bonne compétition de Clément qui arrive en finale et obtient la 2ème place/20, bon résultat de Lucas qui se classe 3ème /15;tous les 2 sont sélectionnés pour la phase régionnale à Besançon

Pour Matthias en progrès ne démérite pas mais ne peut accéder en tableau de même que pour Emeric malgré leur motivation

Bravo à tous les 4 pour ce beau parcours

Encadrement Laurent

Animation interclubs à Villeneuve/Yonne

Le dimanche 27 janvier c’est dérouké le 2ème interclubs à Villeneuve/Yonne avec une petite participation du club-1 baby- 7 prépoussins-5 poussins-2 benjamins-2 minimes soit au total17 participants

En prépoussins Paul confirme son niveau avec une 1ére place ainsi que Leloo qui gagne ses 3 combats – Lucile et Robin obtiennent une 2ème place et Amandine et Louis se classent 3ème

En poussins Théo confirme ses précédents résultats avec la place de 1er- Enael se classe 2ème et Whyatt et Benjamin 3ème

En benjamins 2ème place por Keyliann après de superbes combats-Maxime est 3ème

en Minimes Mathis se classe 2ème et Maxime 3ème

Tous sont repartis avec une médaille-Bravo pour leur motivativation et participation

Encadrement Laurent François et Freddy

Assemblée Générale de SAM

L’Assemblée générale de Sens Arts Martiaux s’est tenue le vendredi 11 Janvier 2019 dans la salle de la Poterne à Sens qui a permis de donner les bilans d’activités et financier de chaque section pour la saison 2017-2018

A l’issue de l’assemblée des prix sportifs ont été décernés pour le judo à Noémie-Clément et Lucas pour leurs bons résultats de la saison mais aussi pour leur investissement et comportement exemplaire au sein du club

Un trophée a été remis aussi à Sarah pour l’obtention de sa ceinture noire

Tournoi labellisé Minimes de Troyes

Clément et Lucas qualifiés en minimes par le Comité de l’Yonne pouvaient participer au tournoi labellisé de Troyes le 23 décembre

Seul Clément représentait le club et dans un groupe de 27 combattants celui-ci a fait un beau tournoi en se classant 5ème/27 après avoir été sélectionné en tableau son parcours l’amène en 1/4 finale , mais battu à ce stade il obtient la 5ème place

Bravo pour sa motivation et ce bon résultat qui va lui donner de l’expérience pour ce niveau