Saison 2018-2019 Reprise

La reprise de la saison aura lieu au Gymnase Sylvain Dupêchez à SENS le Mercredi 5 Septembre 2018 suivant les horaires habituels

A savoir: Eveil judo 4-5 ans 16h30-17h30…..Prépoussins 6-7 ans + Poussins 17h30-18h30 à partir de benjamins +10 ans 18h30-20h

Samedi 8 septembre 2018 cours à 14h-15h et 16h suivant les catégories ci-dessus

Inscriptions sur place-3 essais possibles pour les débutants avec prévision d’un certificat médical- voir la rubrique cours pour la tarification –

Circuit du jeune Judoka

Le circuit du jeune judoka concerne l’assuidité par la présence au plus grand nombre des manifestations organisées par le Comité de l’Yonne de Judo Chaque enfant acquiert des points lors de sa participation qui permet un classement sur la saison;seul les 30 premiers sont récompensés

Pour le club 5 ont été récompensés Noémie pour la 1ére place 2éme Clément 23éme Marcelin-Pierre e minimes

En benjamins seul Emeric est classé à la place de 13ème et en poussins Esther se trouve à la 20éme place

Bravo pour cette participation et leur motivation

Criteruim Régionnal Benjamins- Minimes à Belfort

Ce dimanche 3 juin a eu lieu à Belfort le Critèruim Benjamins-Minimes sur qualification à partir de la phase grand Bassin Bourgogne-le club avait 6 qualifiés

3 Minimes :Noémie-Clément -Lucas qui malheureusement n’a pu participer pour cause médicale: Clément dans sa catègorie perd son 1er combat et malgré une bonne résistance dans le 2ème est battu et ne peut donc accéder au tableau- Noémie perd aussi son 1er combat et est battu sur décision au 2ème et n’accède pas non plus en tableau

3 Benjamins:Hischam-Joris- Olympe- Hischam perd son 1er combat sur décision ainsi que son 2ème combat qui aurait pu lui valoir la victoire il est donc éliminé- Joris perd ses 2 combats au sol et ne sort pas des poules et il en est de même d’Olympe

Donc très peu de résultats mais qui permet à chacun d’acquérir de l’expérience et qui prépare l’avenir du club avec un regret pour Noémie qui termine sa saison sans résultat probant malgré son grand investissement

Bravo à Tous

Encadrement Baptiste et Claire pour le covoiturage et merci aux parents accompagnants pour la gestion et l’intendance pour tous

Interclubs Pont/Yonne le 27 Mai

Ce dimanche pour l’interclub départemental à Pont/yonne 30 jeunes de SAM étaient présents: 8 eveils-11 prépoussins-4 poussins- 4 benjamins et 3 minimes

Les eveils ont pu évoluer sur les tatamis avec des jeux ludiques encadrés par les différents enseignants des clubs et tous les enfants sont repartis avec une médaille très valorisée à leurs yeux

Pour les prépoussins après échauffement collectif des confrontations arbitrées par les enseignants ont eu lieu permettant à chacun de s’affronter à 3 partenaires différents-François -Marius gagne tous ses combats et se hisse à la 1ère place/4; 2ème place pour Théo-Joshua-Enaël-Lucie-Alexandre:place de 3ème/4 pour Louis et Lucile-Nilsen

En poussins Agathe bat sa copine de club et termine 1er/2 Tara prend la place de 2ème Esther gagne un combat et se classe 2ème- Piere Hugo gagne son combat et est donc 1er/2

En benjamins Emeric et Olympe se classent 1er/4 Selma  gagne 1 combat et est 2ème/3 Pour Isaline perd ses 2 combats par manque de combativité etfinie 3/3

Pour les minimes Noémie-Clément se classent 1er/2 et Marcelin-Pierre 2/3

Bravo à tous

Encadrement Baptiste et François

Open de la Ville de Dijon

Ce dimanche 6 mai avait lieu l’Open de la ville de Dijon pour les catégories Benjamins-Minimes. Ce tournoi était assez relevé et était une préparation au critéruim  régionnal à Belfort le 3 juin prochain

En benjamins Joris et Hischam représentaient SAM mais tous les deux ne sortent pas des poules malgré une victoire de Joris à son 1er combat

3 minimes étaient en lice l’après-midi Noémie en manque de combativité perd ses 2 premiers combats et n’accéde pas au tableau, pour Clément et Lucas il en est de même malgré une bonne combativité de chacun

Donc tournoi sans résultat mais qui permet de leur faire acquérir de l’expérience

Encadrement Baptiste et la maman de Clément pour le covoiturage

Coupe Bassin Bourgogne Minimes et Benjamins

Week- end chargé pour la section judo les 24 et 25 Mars 2018 pour disputer la coupe bassin bourgogne,permettant la qualification au critéruim régionnal le 3 juin à Belfort

Encadré par Laurent nos 3 représentants ont fait de bonnes prestations en étant tous qualifiés pour Belfort: Noémie en petite forme arrive en 5ème place- Clément fait une bonne compétition en montant sur le poduim en se classant 3ème; très bonne compétition de Lucas qui se fait battre par le 1/2 finaliste et après repêchage se classe 5ème

Encadré par Baptiste 3 de nos représentants /5 se qualifient pour Belfort:Joris et Hischam se classent 5ème, Olympe arrive à la 6ème place-participation de Ancelin et Emeric qui n’ont pas réussi à s’extraire de la poule

Bravo à tous pour ces bons résultats qui permet au club d’être présent en région

Covoiturage par Raphaël et parents de Noèmie et Clément

 

Salon du Bébé 17 Mars 2018 à Sens

Dans le cadre du Salon du Bébé à Sens la section judo de SAM a participé en faisant une animation judo avec quelques enfants des babys et prépoussins avec Paul-Louis-Louise-Nilsen-Martin-Léa- qui ce sont bien amusés avec une remise  de friandises à la fin pour les récompenser

Bravo à tous

Encadrement François

 

Interclubs à Villeneuve/Yonne le 4 Mars

Bonne représentation du club avec plus de 40 participants et de très bons résultats d’ensemble

En éveil judo pas moins de 15 enfants qui ont participé aux ateliers encadres par les enseignants des clubs et ont été récompensés de leur effort par une remise de médaille à tous

En prépoussins après un bon échauffement ludique des poules de 4 ont été constituées pour des randoris d’opposition sur une minute permettant d’affronter 3 partenaires différents. Au niveau des résultats François-Maruis se classe 1er-Théo-Fleur-Marie et Gaspard obtienne la place de 2ème- Paul-Alexis et Enaël-Nilsen se classent 3ème

Dans la catégorie poussins trois poduims avec Pierre-Hugo-Tara- Léana qui sa classent 1er- Agathe arrive 2ème et Lucile 3ème

Pour les benjamins 3 places de 2ème avec Emeric-Selma-Olympe; Hischam et Ancelin sont 3ème

En minimes seulement 2 représentants Noémie obtient la 1ère place et Marcelin -Pierre 2ème

Félicitations à tous les participants et merci aux encadrants Baptiste et Raphaël

Championnat de l’Yonne Cadet(te)s- Critéruim minimes

Dimanche 28 Février à Migennes a eu lieu le championnat cadet(te)s en matinée et le critèruim minimes l’après-midi

2 représentants au championnat Sarah et Tanguy: Sarah battu au 1er combat est repêché mais ne gagne pas son combat est éliminée et pour Tanguy combattant pour la 1ére fois en cadet sort de sa poule et passe un tour en tableau -prend la place de 5ème/8

En minimes 5 représentants: Noémie obtient la 1ére place- Clément se classe 2ème/5 après de bons combats-Lucas se classe 3ème/6 après un très bon parcours-Matthias en progrès fait 3ème/4 et Marcellin- Pierre 4ème

Félicitations à Tous

encadrement Laurent et François

Critéruim Benjamins- Poussins

Samedi 27 Janvier a eu lieu à Migennes le critéruim benjamins en matinée et le critéruim poussins l’après-midi avec des bons résultats

6 représentants en benjamins qui ont obtenus les places suivantes:Olympe et Eymeric sont 1er dans leur catègorie-Hischam 2ème/6- Joris 3ème/6- Ancelin 4ème/4- Mattéo 3ème/4

En poussins 3 représentants: Pierre-Hugo se classe 1er- Tara et Agathe obtienne la 3ème place/7

Bravo à tous- Encadrement Baptiste