coupe de France équipe départementale

Noémie était qualifiée pour participer à la Coupe de France par équipe du département de l’Yonne à Ceyrat le vendredi 27 octobre

Malheuresement l’équipe départementale finit 3ème de sa poule et n’est pas qualifiée pour continuer la compétition

Une première pour Noémie à ce niveau qui ne démérite pas et gagne un de ses combats et lui permet d’acquérir de l’expérience pour les prochaines compétitions de la saison

Saison 2017-2018-Reprise

Les cours de la saison 2017-2018 reprendrons le mercredi 6 Septembre avec Laurent et le samedi 9 avec Baptiste au  Dojo du Gymnase Sylvain Dupêchez à SENS

Horaires du Mercredi :Eveil-judo 16h30-Pré-poussins 17h30-à partir de poussins 18h30

Horaires du Samedi: Eveil-judo 14h- Pré-poussins 15h à partir de poussins 16h

Inscriptions pendant les cours au dojo à partir du 6 septembre-3 essais possible

Bonne rentrée à tous et bienvenue aux arrivants

Coupe interdépartementale Cadets à Nevers le 4 juin

Bonne fin de saison pour Sarah qui bat ses 2 partenaires et se classe 1ère et est  donc qualifiée pour la phase nationale qui se déroulera en octobre à Ceyrat

Par le système d’équivalence elle comptabilise 20 points supplémentaires pour l’obtention de sa ceinture noire

Bravo pour ce bon résultat

Encadrement Laurent

Interclubs Pont-sur-Yonne le 14 Mai

Bonne participation du Club pour le dernier interclubs de la saisn avec 35 Participants dont 14 Babys- 11 pré-poussins-3 poussins-6 benjamins- 1 minime

Educatifs et jeux ludiques encadrés par les enseignants qui ont bien été appréciés avec remise d’une médaille à chacun- confrontation arbitrée pour les prépoussins qui ont pu s’exprimer face à des partenaires avec remise de médaille pour tous

Résultats sur les combats arbitrés en poussins:Hisham devant un partenaire de poids gagne son seul et unique combat donc 1er/2 beau parcours d’ANCELIN 1er /4 avec 3 victoires SELMA 2ème/3

En Benjamins:1ére place pour CLEMENT- BAPTISTE marquent 3 ippons chacun-LUCAS P. 2ème/4-MATTHIAS 3ème/4- EYMERIC malgré  sa combativité ne réussit pas à ga gner 4émé/4 ainsi que Lucas

En minime Tanguy arrive 2ème/4 après 2 victoires une défaite

Bravo à tous

Encadrement Baptise Fondelot- Raphaël- François

Interclubs Villeneuve/Yonne le dimanche 19 Mars

Bonne participation du club avec 42 présents: 14 éveils- 15 pré-poussins- 6 poussins- 5 benjamins-2 minimes

Animation ludique pour les babys avec remise de médaille pour tous

Nouvelle formule pour les pré-poussins , groupés par groupe morphologique de 3 ou 4 ont disputé des randoris arbitrés sur une minute

Résultats pour les poussins 1ère/4 Amine -2ème/4 Ancelin-Shaïna-Hischam- place de 3ème pour Léa

En benjamins:place de 1er pour Baptiste-Lucas Pelaez-Ambrine; 2ème/4 Lucas Cordier; 3ème/4 Matthias

En minimes Tanguy 1er/3 partageant cette place avec ses partenaires- Noémie malheureusement malgré un peu plus de vitesse a perdu ses 3 combats

Bravo à tous les participants et leur motivaion

Encadrement Baptiste- François- Raphaël

Stage technico sportif-Sens le 11Mars

Le comité de judo de l’Yonne dans la continuité des précédents stages avait mis en place un stage Poussins de 14h30 à 16h et pour les benjamins minimes de 16h15 à 18h au dojo Emile Bonabot à Sens

Très peu de motivation de SAM avec seulement 4 représentants Ancelin et Mattéo en poussins et Noémie- Baptiste en benjamins- minimes

Encadrement Laurent CROST